БЛОГ АНДРЕЯ МАКАРОВА

Тем, кому скучно по жизни

 

Почти каждый день вы скользите по волнам своей скуки, надеясь, что есть другие пространства, или придут иные времена. Есть хорошая новость: вы уже в них. Но есть и плохая: они не для вас.

Тебе скучно, потому твой мир узкий и душный: ты уже знаешь все его места и лица, они будто бы нарисованы на холсте, натянутым на окно в большой мир. Ты хочешь проткнуть холст и посмотреть в образовавшееся отверстие, но холст также не реален, как и изображенное на нем. Тебе могло бы помочь остроумное, но у тебя нет такого носа.

Что делать:
Иди учиться, чтобы расширить свой мир, но не делай ошибки: не учись! Мастерски написанные книги съедят остатки твоего уставшего мозга. По дороге в школу поверни налево — там Тот, кто может тебе помочь, разбил шатер цирка-шапито. В цирке жизни ищи Пиноккио! Он будет в маске Сирано.

Тебе скучно, потому твой мир настолько широк, что в нем одни паззлы не могут найти другие. Твои глаза утомились от игры тысячи поверхностей, ты знаешь уже все, что нужно знать человеку твоего возраста и социального статуса. Ты настолько полон, что «адом может стать все: лицо, слово, компас, марка сигарет».

Что делать:
Забыть и стать глупым человеком, который знает, что он глуп.

P.S. Скука — это следствие потери контроля над реальностью.