БЛОГ АНДРЕЯ МАКАРОВА

Логичность, соеденная с поэзией

Много лет я читаю лекции, веду семинары и общаюсь со студентами и коллегами с огромным удовольствием и драйвом. Причем с каждым годом интерес к этому делу растет в геометрической прогрессии. Для тех, кому интересно как «не выгорать профессионально» и быть мотивированным я буду публиковать «Заметки профессора университета» (если интерес будет, буду делать стримы :).

Итак, День первый: 16 сентября, суббота.
Лекция по логике у юристов 1 курса. Актовый зал. 65 человек. 4 часа прошли на одном дыхании: разбирали на конкретных кейсах и в дискуссии понятия «тезис», «аргумент», «поддержка аргументации», «корректность логическая», «релевантность», «противоречие». Было весело, драматично, полемично. Особенно красивым стал финальный диалог со студентом, выполнившим следующее задание: «Ответьте на вопросы: 1. Был ли папа логически корректен в диалоге с мальчиком ? Почему вы так считаете?» (разбираемый диалог папы с ребенком см. ниже на фото).

Красивы были два момента речи: 1) Лаконичность, 2) Логичность, соеденная с поэзией: последняя фраза, вдруг, зарифмовалась (кажется говорящий это даже не осознал).
— Я считаю, что папа был абсолютно логичен
— Но ведь он отказал мальчику в мороженном, хотя сказал, что хочет, чтобы у мальчика было все, что хочет его душа.
— Да.
— Мальчик хотел мороженое?
— Да.
— Значит его хотела его душа?
— Нет
— ?
— Его тело его захотело.