БЛОГ АНДРЕЯ МАКАРОВА

Заметки о культуре юрского периода

Сегодня я пошел на отреставрированный (очень хорошо сделано) стадион, что рядом с домом. Захотелось побегать, так сказать, в обществе таких же я существ, уставших от тренажеров в подвалах «качалок», в пространстве которых под брутальную музыку винтажной группы «Rammstein» ходят бодибилдеры обоих полов. Ходят, и, раскачиваясь как лодки у причала, глядят тяжелыми взглядами в зеркала с безнадежной надеждой на увеличение красоты в городе.

Навстречу мне, против движения бегущих бегунов, несется петляя маленький ребенок, а за ним грузный папа в парусиновых штанах и чуть ли не в костюме тройка. Это они так играют так…на гаревой дорожке. Сбоку группа подростков на поле гоняет мяч туда-сюда. Один (О, только один) из них все время материться. Через некоторое время становится понятно, что его младенчество прошло в подворотне и других слов он просто не знает. Наконец, зашла на стадион группа парней определенной национальности в белых кроссах и штанах полосками. Они стали чинно совершать размеренный променад по беговым дорожкам, , подобно папе с бегающей дочкой, двигаясь навстречу бегущим.

В моей полупустой голове возник вопрос: а что собственно происходит?, Ну, в смысле: почему беговые дорожки стадиона используются как детская площадка и бродвей для немолодой уже молодежи? Ответ нашелся сразу: стадион новый, хороший и бесплатный. И вот люди потянулись к культуре, надев свои лучшие штаны, причесавшись и повязав туго бантики своим детям.

Однако, культура — это сепарация (говоря простым русским словом), то есть размеченное правилами пространство: «культурно» — это значит «в соответствии с правилами этого пространства».

Стадион, вроде бы предназначен для спорта. Вроде. И вроде бы здесь должны действовать какие-то специальные правила. Вроде. Но они не действуют. И тут у меня возник вопрос: а они вообще тут есть? А их там нет. Нет на муниципальном открытом для всех стадионе правил (кроме таблички «Не курить», которую при мне унес ветер) и нет того, кто бы напоминал о их соблюдении (вообще-то какой-то дядя в трико стоял на балконе специального здания, похожего на помещение охраны). Вот в каждом тренажерном зале есть на стене правила, а на стадионе нет. Почему. Я думаю потому, что бизнес — это реальная власть (а власть всегда напишет правила и построит механизм их выполнения), а вот муниципальная власть — это и не власть по сути, — это свобода. Волгоград — это город свободных людей, — подумал я..и мне стало интересно…как в парке юрского периода.

P.S. Некая фирма взяла недавно в концессию центральный парк. В парке вырубили деревья (и старые и новые), чтобы насадить там кустарники и установить в этом степном теперь ландшафте всевозможные железные аттракционы (наверное там будут и пластиковые динозавры) для сбора денег со свободных людей, жаждущих культуры. Парк юрского периода. А чо? Прикольно же!