БЛОГ АНДРЕЯ МАКАРОВА

Топ-5 книг по философии от Андрея Макарова

Я уверен, что философия в современном мире, где все учат приспосабливаться к социуму, —  последняя культурная ниша, где возможна свобода через мышление. Как верно пишет Милорад Павич: «Все учили нас только работать и никто не учил нас жить. И вот я не умею»

Платон. «Пир»

Как заметил философ Альфред Уайтхед, "вся европейская философия на самом деле - лишь ряд примечаний на полях диалогов Платона". Диалог «Пир» принадлежит к жанру застольных бесед на пирах (симпосий). Из этого диалога Вы узнаете все, что нужно знать о любви.

Мамардашвили М.К. «Как я понимаю философию»

Это сборник статей и интервью о том, что такое философия и почему вам нужно/не нужно ее заниматься. Мераб Мамардашвили доступно рассказывает о Декарте и Канте, Прусте и Кафке именно то, что способно увлечь начинающего интересоваться философией как "смыслопорождающей машиной".

Соловьев Вл.С. «Жизненная драма Платона»

Каждый великий философ всю жизнь думает одну мысль. Для Платона это была мысль о смерти Сократа. Как устроен мир в котором самые лучшие люди - афиняне убивают своего самого лучшего представителя? Идеалистическая философия Платона - развернутый ответ на этот вопрос. Об этом книга Владимира Соловьева, которая читается на одном дыхании.

Бубер М. «Я и Ты»

Тебе нужен Другой. Ты - только половина человека. Никогда не говори про того, кого любишь "он/она", но всегда только "Ты". Почему так? Читайте Мартина Бубера и поймете кого вы на самом деле ищете всю свою жизнь.

Бердяев Н. "Самопознание"

Автобиография одного из самых читаемых русских религиозных философов "Серебрянного века". Она написана просто, глубоко и красиво.